Опубликовано 23 декабря 2022, 15:10
1 мин.

Что такое "налог на роботов" и почему он помешает заменить вас на работе

Введут ли его в России - вопрос открытый
Налог на роботов может помочь бороться с последствиями замены людей на предприятиях. Поскольку роботы могут заменить рабочие места, идея борьбы с этим заключается в том, чтобы ввести жесткий налог на них, что будет стимулировать фирмы к удержанию работников-людей, а также приведет к компенсации снижения налогов на заработную плату при использовании роботов.
Что такое "налог на роботов" и почему он помешает заменить вас на работе

© Ferra.ru

Политики Европейского союза, например, рассматривали возможность введения налога на роботов, но не приняли его. Теперь экономисты Массачусетского технологического института провели тщательный анализ имеющихся данных и пришли к выводу, что оптимальная политика в данной ситуации действительно будет включать налог на роботов, но только умеренный. То же самое относится и к налогам на внешнюю торговлю, которые также приведут к сокращению рабочих мест в США, говорится в исследовании.

"Наши выводы показывают, что налоги на роботов или импортные товары должны быть довольно небольшими", - говорит Арно Костино, экономист. "Хотя роботы влияют на неравенство доходов... они все равно приводят к оптимальным налогам, которые являются скромными".