Опубликовано 22 апреля 2022, 19:13
1 мин.

"Что ты скажешь на это, Илон Маск?": в России испытали аккумуляторы, способные работать при –50°C

У них широкий спектр применения
Госкорпорация “Ростех” сообщила, что силами холдинга «Росэлектроника» были испытаны литий-ионные аккумуляторы, обеспечивающие автономную работу любых устройств в экстремальных климатических условиях при диапазоне температур от –50 до +50 °C.
"Что ты скажешь на это, Илон Маск?": в России испытали аккумуляторы, способные работать при –50°C

Пресс-служба госкорпорации отмечает, что вес аккумулятора не более 150 грамм, и при этом он имеет длительный срок службы – до 2700 и более циклов заряд-разряд в зависимости от условий эксплуатации.

Для проверки батарей тесты проводились на зарядно-разрядных стендах с использованием криокамеры. Сообщается, что в ходе работ специалисты определяли самые значимые в использовании аккумуляторов характеристики: номинальная емкость и ее соответствие техническим требованиям, а также количество циклов заряд-разряд.

По словам пресс-службы, эти аккумуляторы могут быть использованы в телекоммуникации, медицине, робототехнике, нефтегазовом секторе, гражданской авиации и в различных видах вооружения и войсковой техники.

В отличие от стандартных аккумуляторов импортного производства, новые аккумуляторы НПО «Импульс» гораздо дольше держат заряд при низких температурах, что позволяет применять их в условиях Крайнего Севера и даже условиях Арктики. Аккумуляторы также могут выпускаться в радиационно стойком варианте для эксплуатации в космосе.

Ростех

Запуск серийного производства запланирован в этом году.