Опубликовано 05 марта 2023, 14:14
1 мин.

Что за "колониальный подход" и почему от него нужно отказаться при освоении космоса

Достаточно вспомнить земные колонии
Люди будущего должны отказаться от “колониального подхода” во время освоения космоса и сопротивляться желанию “вмешиваться”, говорят исследователи. Они считают, что нужно сместить акцент с попыток эксплуатации открытий, таких как залежи металлов на Луне или Марсе.
Что за "колониальный подход" и почему от него нужно отказаться при освоении космоса

Выступая на заседании Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS) в Вашингтоне, Памела Конрад из Научного института Карнеги сказала: “Если мы готовы принять это не только как возможность, но и как императив, то, как ни странно, сериал "Звездный путь" и культура становятся главной директивой для того, как мы можем исследовать космос: стремиться не вмешиваться”. Она уточняет, что вместо того, чтобы стремиться к владению или захвату ресурсов из космоса, люди должны стремиться быть "нежными исследователями".

Выступая, некоторые ученые также подчеркнули, что необходимо отказаться от риторики о "строительстве колоний" на Луне или на других планетах, делая отсылку на то, что в прошлом, когда человечество создала колонии в пределах Земли, коренные народы страдали больше всего.