Опубликовано 20 января 2022, 13:46
1 мин.

Чья армия сильнее: НАТО или России и Белоруссии

Выяснил «Лайф»
Издание «Лайф» оценило мощь вооружённых сил НАТО и Белоруссии с РФ, определив, у кого из них было бы преимущество в случае военного конфликта.
Чья армия сильнее: НАТО или России и Белоруссии

В феврале 2022 года - с 10 по 20 февраля - РФ и Белоруссия проведут учения «Союзная решимость – 2022». В ходе этих учений будут проверяться военные силы и средства реагирования стран.

НАТО в то же время пока что не собирается давать гарантии безопасности России. Кроме того, ситуация на границе с Украиной продолжает оставаться довольно напряжённой.

Автор статьи напоминает, что НАТО представляет собой военный союз, в который входят 30 государств. В рейтинге сильнейших армий мира издания Global Firepower Index США расположены на первой строчке, Россия - на второй, Белоруссия - на 50-й. Необходимо также подчеркнуть, что по ядерному потенциалу РФ и Соединённые Штаты практически равны. Однако при этом ядерное оружие есть у Франции и Великобритании, которые тоже входят в состав НАТО.

Чья армия сильнее: НАТО или России и Белоруссии

График выше показывает, что по численности оружия Россия и Белоруссия зачастую уступают НАТО: больше у РФ и Белоруссии только танков, артиллерии, ракетных установок. А вот по количеству ядерного оборудования, военных кораблей и подводных лодок, самолётов и вертолётов, бронированных боевых машин преимущество у Североатлантического альянса. Военнослужащих больше также у НАТО.