Опубликовано 04 августа 2023, 13:30
1 мин.

Децентрализация — будущее социальных сетей, считают эксперты

Традиционные соцсети уйдут в прошлое?
Meta* планирует интегрировать ActivityPub, децентрализованный протокол, на основе которого работают Mastodon, в свое новое приложение под названием Threads*. Хотя переход Meta* в децентрализованное пространство пока находится на стадии разработки, его последствия могут быть весьма значительными, поскольку он открывает возможности для более «открытого Интернета» и позволяет отойти «заборов», которыми обнесены популярные социальные сети.
Децентрализация — будущее социальных сетей, считают эксперты

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

ActivityPub, будучи открытым исходным кодом и не контролируемым одной организацией, позволяет пользователям взаимодействовать с контентом с различных платформ, подобно тому, как работает электронная почта. Вступление Meta* в эту «вселенную» может познакомить больше людей с возможностями децентрализованных социальных сетей, что в перспективе изменит весь «ландшафт».

Этот шаг происходит на фоне растущего интереса к fediverse: такие компании, как Tumblr, Medium, Mozilla и Flipboard, уже изучили или приняли ActivityPub. Интеграция Meta* может способствовать дальнейшему росту популярности децентрализованных платформ.

Однако интеграция может занять некоторое время, учитывая технические и модерационные сложности.

*Meta признана в РФ экстремистской и запрещена