Опубликовано 07 августа 2022, 20:17
1 мин.

День на Земле стал длиннее. Учёные не могут понять причину

Иногда случаются колебания, но тренд таков
Атомные часы в сочетании с точными астрономическими измерениями показали, что продолжительность дня на Земле увеличивается. Учёные не знают, почему так происходит.
День на Земле стал длиннее. Учёные не могут понять причину

В июне 2022 года был установлен рекорд самого короткого дня за последние полвека. Но, несмотря на это, с 2020 года постоянное ускорение любопытным образом сменилось замедлением.

На протяжении миллионов лет вращение Земли замедлялось из-за эффектов, связанных с приливами. Этот процесс увеличивает продолжительность каждого дня примерно на 2,3 миллисекунды за каждое столетие. Несколько миллиардов лет назад земные сутки длились всего около 19 часов. В течение последних 20 000 лет также работал другой процесс, ускоряющий вращение Земли. Когда закончился последний ледниковый период, таяние полярных ледяных щитов уменьшило поверхностное давление, и мантия Земли начала неуклонно двигаться к полюсам. Это укорачивает день примерно на 0,6 миллисекунды каждое столетие.

С 1960-х годов учёные начали получать очень точные оценки скорости вращения Земли. Сравнение этих оценок с показаниями атомных часов продемонстрировало, что продолжительность дня постоянно сокращалась. Однако если убрать колебания скорости вращения, которые происходят из-за приливов и сезонных эффектов, становится ясно, что с 2020 года тренд изменился с укорочения дня на удлинение. Это изменение беспрецедентно за последние 50 лет. Причины тому неясны.

Источник:Phys.org