Опубликовано 17 апреля 2022, 08:54
2 мин.

Дешёвые батарейки из супермаркета «Светофор» проверили на качество «по приборам»

И сравнили их с аналогами
Блогер Алексей Надёжин проверил, можно ли пользоваться бюджетными батарейками Demmax и на сколько их хватает. О результатах - в статье.
Дешёвые батарейки из супермаркета «Светофор» проверили на качество «по приборам»

Алексей Надёжин, один из техноблогеров, протестировал недорогие батарейки Demmax. Он выяснил, правда ли, что эти батарейки щелочные (alkaline), как указывает производитель, и какова их реальная ёмкость. Формат таких батареек - АА. При этом на упаковке указывается лишь срок годности, без даты изготовления.

Импортёром батареек является ООО «Энертрейд», а производителем (или, вероятнее всего, посредником, как указывает автор) - компания Litarc Lighting & Electronic.

Эксперт проводил тестирование двух экземпляров батареек. Также полученные результаты он сравнил с замерами батареек GP Super, FLARX, ECO-Alcaline «Первая цена», GP Greencell EHD. В ходе тестирования специалист разряжал батарейки двумя способами: при помощи разряда тока 100 мА до 0,7 В (позволяет узнать максимальную мощность батарейки) и с помощью разряда эквивалентом сопротивления 3,9 Ом до 0,9 В (даёт возможность узнать, выдерживают ли батарейки большую нагрузку).

Вообще эти батарейки относятся к классу ECO-Alkaline, а их вес - около 18 г (что меньше, чем у других щелочных или солевых батареек).

Как видно из результатов выше, энергии содержат батарейки Demmax на 35-42 процентов меньше, чем полноценные щелочные (alkaline). При этом они более чем в два раза мощнее, чем лучшие солевые. Наиболее близки по характеристикам Demmax к батарейкам ECO-Alkaline: к примеру, к «Первой цене».

Где применять такие батарейки? Автор отмечает, что они подойдут для устройств, которым не требуется много энергии. К тому же стоят они тоже недорого.