Опубликовано 05 декабря 2013, 15:07

Яндекс.Диск дает 200 ГБ за удаленный Windows

Команда Яндекс.Диска сообщила, что пострадавшие от нестабильной версии Windows-приложения получат компенсацию. Все пользователи, которые могли потенциально пострадать, получили дополнительные 200 ГБ на Диске.

Проверка обновлений Яндекс.Диска

Проверка обновлений Яндекс.Диска

Напомним, в выходные многие пользователи Яндекс.Диска столкнулись с неприятной проблемой - обновление программы удаляло системные файлы операционной системы. Как поясняют сами разработчики, в одном из последних обновлений Яндекс.Диска для Windows они допустили ошибку в модуле деинсталляции приложения. Проблема могла проявляться у тех пользователей, которые установили приложение для всех пользователей системы или с правами «Администратора», при ручном удалении или автоапдейте с версии 1.1.5. на 1.1.6 или 1.1.7. Иногда ошибка приводила к удалению системных файлов, в крайних случаях - к неработоспособности операционной системы.

Отмечается, что каждый новый релиз Яндекс.Диска проверяется ручными и автоматическими тестами, но в этот раз разработчики не смогли обнаружить неисправность из-за цепочки "несчастливых совпадений". По данным Яндекса, нестабильную версию установили менее 1% пользователей приложения для Windows. Как только проблема была локализована, был выпущен новый релиз, который не содержит подобных ошибок и блокирует неисправный модуль предыдущей версии.

Команда Яндекс.Диска обещает, что обновление программы до стабильной версии в подавляющем большинстве случаев происходит сейчас автоматически и не несет рисков. Тем не менее, всем пользователям Windows-приложения рекомендуется проверить, установлена ли у вас стабильная версия 1.1.8 и выше. Для этого необходимо выбрать следующие пункты меню Диска: "Справка" - "О программе" - "Проверить обновления".

Всех, кто успел получить нестабильные версии Яндекс.Диска (от 1.1.5. до 1.1.7.), разработчики предупреждают по электронной почте о возможных сбоях в работе операционной системы и объясняют, как нужно поступить. Также было решено сделать компенсацию всем пользователям, у которых была установлена некорректная версия программы — независимо от того, нарушила она работу компьютера или нет. Они получают по 200 ГБ дополнительного места на Яндекс.Диске на неограниченный срок.

Источник новости: Блог Яндекс.Диска