Опубликовано 03 мая 2022, 12:05
1 мин.

Доказано: регулярное курение травки повышает риск болезней сердца

Показало большое исследование
Новое исследование показало, что люди, которые курят каннабис более одного раза в месяц, имеют повышенный риск сердечных заболеваний и сердечного приступа.
Доказано: регулярное курение травки повышает риск болезней сердца

Отмечается, что связь между травкой и плохим здоровьем сердца уже давно была выявлена, однако последние исследования проливают больше света на механизмы, лежащие в её основе.

«Марихуана оказывает значительное негативное влияние на сердечно-сосудистую систему», — говорит биолог Марк Чанди (Mark Chandy) из Стэнфордского университета, — «Поскольку всё больше штатов легализуют употребление марихуаны, я ожидаю, что в ближайшие годы мы начнём наблюдать рост сердечных приступов и инсультов». Он добавил, что исследования клеток человека и мышей ясно показывают, как воздействие тетрагидроканнабинола инициирует повреждения в кровеносных сосудах.

Анализ данных людей, включающий записи 500 000 участников проекта UK Biobank, продемонстрировал, что у тех, кто курил травку чаще одного раза в месяц, значительно чаще случался сердечный приступ. Более того, у потребителей каннабиса чаще, чем у других, первый сердечный приступ происходил в возрасте до 50 лет.