Опубликовано 25 февраля 2022, 18:05
1 мин.

"Древнейшая профессия": найден 5 000 - летний череп со следами операции на ухе

А также нож для прижигания ран
Археологи раскопали череп возрастом 5300 лет и определили, что семь следов от разрезов возле левого слухового прохода являются убедительным доказательством примитивной хирургической процедуры для лечения инфекции среднего уха.
"Древнейшая профессия": найден 5 000 - летний череп со следами операции на ухе

По мнению авторов недавней работы, опубликованной в журнале Scientific Reports, это самый ранний из найденных примеров хирургии уха. Испанская команда также обнаружила кремневое лезвие, которое, возможно, использовалось в качестве инструмента для прижигания.

В июле 2018 года команда обнаружила череп, который стал предметом последнего исследования. На обеих сторонах черепа возле сосцевидных костей (расположенных сразу за ухом) были обнаружены следы перфораций. Авторы предположили, что эти перфорации были результатом двух хирургических вмешательств, по одному на каждом ухе, проведенных человеком с зачаточными анатомическими знаниями. На правом ухе наблюдалось большее костное ремоделирование, что указывает на то, что первая операция была проведена для лечения, вероятно, опасного для жизни состояния, учитывая риски, связанные с такой процедурой в тот период.

"Древнейшая профессия": найден 5 000 - летний череп со следами операции на ухе

Женщина (пол определили по костным тканям) пережила первую операцию и через некоторое время после нее перенесла вторую операцию, но уже на левом ухе. Авторы не смогли определить, были ли эти процедуры проведены одна за другой или между ними прошли месяцы или даже годы. В любом случае, "это самое раннее задокументированное свидетельство операции на обеих височных костях и, следовательно, скорее всего, первая известная радикальная мастоидэктомия в истории человечества", - пишут они.