Опубликовано 08 октября 2022, 11:45
1 мин.

Древние акведуки могут помочь в охлаждении городов знойным летом

Проект прорабатывается в Италии
В итальянском городе Неаполь решения проблемы изменения климата могут быть такими же древними, как и сам прибрежный форпост, считают исследователи, изучающие, как древние акведуки могут принести облегчение от экстремальной жары.
Древние акведуки могут помочь в охлаждении городов знойным летом

Архитекторы и студенты-дизайнеры из Италии и США сотрудничают в рамках инициативы по составлению карты древних акведуков и водных систем Неаполя. Цель проекта - оценить, как существующая инфраструктура - в некоторых случаях вековой давности и скрытая под землей - может бороться с опасными для жизни волнами жары в одном из самых густонаселенных районов Европы и одном из старейших городов мира.

"Неаполь иногда называют столицей полуденного солнца из-за его расположения на юге Италии", - говорит Ник де Пас, архитектор и профессор Школы дизайна Род-Айленда. "Это плотный город в районе, который уже имеет дело с геотермальным отоплением. А тут еще и изменение климата".

Древние акведуки могут помочь в охлаждении городов знойным летом

Для начала исследователи используют технологию лазерного сканирования, чтобы составить карту обширной системы акведуков и подземных каналов Неаполя. Идея состоит в том, чтобы изучить, может ли возрождение этих древних водных путей или их повторное покрытие противостоять эффекту городского тепла.

"Дневное освещение части канала может оказать охлаждающее действие летом, подобно тому, как вы можете почувствовать охлаждающий эффект от подвалов", - сказал Де Пасе. "Затем, вы также можете перенаправить часть этой воды в новые зеленые зоны города, где будут растения и другие вещи, способствующие охлаждению".