Опубликовано 23 апреля 2022, 20:22
1 мин.

Древние скелеты помогли исследователям раскрыть историю паразитов

И заражения ими людьми
Новое исследование под руководством ученых с факультетов биологии и археологии Оксфорда раскрывает масштабы заражения паразитическими червями в Великобритании с доисторического до ранневикторианского периодов.
Древние скелеты помогли исследователям раскрыть историю паразитов

Исследовательская группа хотела выяснить размер и масштаб заражения паразитическими червями в Великобритании на протяжении истории. Поэтому они искали яйца червей в почве , где находился таз скелетов.

Было исследовано 464 человеческих захоронения из 17 мест, датируемых от бронзового века до промышленной революции. Хуже всего обстояли дела у людей римского и позднесредневекового периодов, где были обнаружены самые высокие показатели заражения червями. Уровень заражения был аналогичен тому, который наблюдается в наиболее страдающих от паразитов регионах сегодня.

В индустриальный период ситуация изменилась. Уровень заражения червями сильно различался в разных местах - в одних местах было мало признаков заражения, а в других - много. Исследователи считают, что местные изменения в области санитарии и гигиены помогли снизить уровень заражения в некоторых районах до общенациональных изменений во время викторианской "санитарной революции".

Определение моделей заражения кишечными червями может помочь нам понять здоровье, диету и привычки населения прошлых лет. Более того, определение факторов, которые привели к изменению уровня инфекции (без современных лекарств), может помочь в разработке подходов к борьбе с этими инфекциями в современных популяциях

Авторы исследования