Опубликовано 01 октября 2022, 18:26
1 мин.

Дрон случайно оставил без электричества тысячи человек

К счастью, ненадолго
Дрон-доставщик компании Wing (“дочки” Alphabet, материнской компании Google), приземлился на линии электропередач в Брисбене и поджарил себя напряжением в 11 тыс вольт. В результате более 2 000 домов и предприятий ненадолго остались без света.
Дрон случайно оставил без электричества тысячи человек

Дэнни Дональд, представитель коммунальной компании Energex, описал ABC назвал инцидент "первым" для Австралии. Компании удалось восстановить электроснабжение 2 000 клиентов в течение 45 минут, но еще 300 человек оставались без электричества в течение трех часов.

"На самом деле нам не пришлось снимать беспилотник, он загорелся и сгорел сам по себе", - сообщил Дональд в интервью газете The Age. Дрон упал на землю, где его нашли работники коммунальных служб. "Еда была еще горячей внутри коробки доставки дрона, когда туда прибыла бригада", - добавил он ABC.

Представитель компании Wing объяснил ABC, что дрон "вчера совершил предупредительную контролируемую посадку... и упал на воздушную линию электропередачи". Компания заявила, что немедленно сообщила об инциденте в Energex, извинилась за причиненные неудобства и отметила, что проводит внутреннюю проверку.

По словам Дональда, никаких необратимых повреждений линий электропередач или сети не было, поэтому компания Energex не будет требовать возмещения ущерба от Wing.