Опубликовано 13 сентября 2023, 17:13
1 мин.

Эксперт: мы на пороге холодной войны крипторегуляторов

А может уже и в процессе
Криптовалютная индустрия сталкивается с внутренними конфликтами и проблемами в сфере регулирования, что заставляет задуматься о том, не вступает ли она в «холодную войну», пишет Эндрю Чапин в статье для HackerNoon. То, что начиналось как единый фронт борьбы с государственным регулированием, сегодня раскололось на различные сегменты внутри криптосообщества.
Эксперт: мы на пороге холодной войны крипторегуляторов

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

Одни игроки ищут общий язык с регуляторами, другие, которых часто называют «криптопуристами», выступают за минимальное регулирование и подчеркивают преимущества «токенизации».

Регуляторы разных стран внесли законопроекты о распространении требований банковской тайны на поставщиков цифровых активов, майнеров и других участников рынка, ссылаясь на опасения по поводу отмывания денег, наркоторговли и терроризма. Усилия генерального директора Coinbase Брайана Армстронга, направленные на сотрудничество с регулирующими органами, столкнулись с правовыми проблемами, в том числе с иском со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Продолжающиеся споры и разногласия в криптоиндустрии могут препятствовать прогрессу в сфере регулирования. В то время как одни стремятся к компромиссу, «криптопуристы\ продолжают строить и отстаивать идею частной собственности на деньги и токенизации активов. Исход этих конфликтов остается неопределенным.