Опубликовано 17 января 2021, 14:20

Эксперты предупредили о «ломке», которая возникнет у детей без смартфонов и компьютеров

Особенно много времени дети стали уделять гаджетам во время пандемии
Эксперты рассказали, что из-за пандемии дети в США стали проводить больше времени за гаджетами. Специалисты считают, что по мере возвращения общества к нормальной жизни дети, которые уже стали зависимы от смартфонов и компьютеров, столкнутся с «ломкой».
Эксперты предупредили о «ломке», которая возникнет у детей без смартфонов и компьютеров

Об этом предупреждает профессор Кит Хамфрис (Keith Humphreys), изучающий зависимости. Он рассказал, что впереди нас ждёт период «грандиозной ломки», которая коснётся детей, пытающихся вернуться к нормальной жизни. Они станут получать намного меньше вознаграждений для мозга, чем получают сейчас, играя в игры и просматривая соцсети.

Доктор Дженни Радески (Jenny Radesky), педиатр, специализирующийся на использовании смартфонов детьми, посоветовала родителям отключать Wi-Fi во время, когда он не нужен для школьных занятий. Это помогло бы детям постепенно отвыкать от экранов.

Согласно данным компании Qustodio, которая отслеживает использование девайсов детьми в возрасте от 4 до 15 лет, экранное время выросло в два раза в мае 2020 года. Даже дети до 10 лет проводят часы за играми наподобие Fortnite, приложениями TikTok и Snapchat.