Опубликовано 31 августа 2023, 14:00
1 мин.

Эпоха доминирования Google подходит к концу

Встречайте, ИИ
Эволюция компании Google за последние 25 лет, начиная с ее первых дней в качестве революционной поисковой системы и заканчивая ее нынешними проблемами, отражает трансформацию самого Интернета. И компания скоро может потерять свое доминирование, считает обозреватель The Verge.
Эпоха доминирования Google подходит к концу

Понятие «поиск» превратилось из сервиса, определяющего содержание онлайн-контента, в механизм, на который влияет культура. Алгоритм Google, PageRank, обеспечил открываемость с помощью обратных ссылок, сформировав блогосферу и первых создателей контента.

Изначально Google отличался чистым дизайном и релевантными результатами, но со временем появление таких инструментов, как AdSense, и рост оптимизации платформ нарушили органический рост Интернета. Закат Google Reader уже ознаменовал конец эпохи, а появление закрытых социальных сетей, алгоритмических социальных платформ, таких как TikTok, и поисковых инструментов на основе искусственного интеллекта стало сигналом к изменению ландшафта.

Сейчас, когда Google сталкивается с новыми вызовами со стороны конкурентов, таких как ChatGPT, и наблюдает за изменением своего положения, это напоминает упадок AltaVista много лет назад.

Переход от восприятия Google как простой поисковой системы к сложной культурной силе означает конец эпохи и рассвет новой эры Интернета, где «править» будут генеративные инструменты.