Опубликовано 22 апреля 2022, 15:39
1 мин.

Если всё-таки отключат: какая система заменит GPS в российских самолётах

Рассказал эксперт
Главный редактор портала AVIA.RU Роман Гусаров прокомментировал письмо замглавы «Росавиации» Дмитрия Ядрова к заинтересованным компаниям о возможном отключении навигационной системы GPS на гражданских самолётах.
Если всё-таки отключат: какая система заменит GPS в российских самолётах

По словам Гусарова, глобальное отключение GPS в России вряд ли возможно технически. Но из-за сбоев в поставках оборудования могут начаться аномалии в данных — в отдельных районах страны данные системы могут оказаться неточными.

Гусаров отметил, что именно по этой причине «Росавиация» и предупредила о возможных проблемах. При этом GPS и другие спутниковые системы навигации в гражданской авиации являются вспомогательными, а основными — бортовые инерциальные системы, которые позволяют управлять самолётом с достаточно высокой точностью.

«В гражданской авиации GPS и другие спутниковые системы навигации являются вспомогательными, а основными являются бортовые инерциальные системы. Они позволяют управлять самолётом с достаточно высокой точностью. Я уверен, что никаких проблем с навигацией у экипажей самолётов не будет. Тем более, что есть наземные диспетчерские службы, которые всегда подскажут. В районе аэродромов также есть наземные системы посадки, поэтому проблем быть не должно», — подчеркнул эксперт.