Опубликовано 21 апреля 2022, 16:52
1 мин.

Этого еще не хватает: в России может снова распространиться дельта-штамм COVID-19

Если выполнятся определенные условия
Про коронавирус в России сейчас мало кто вспоминает, однако руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов, заявил, что дельта-штамм этого вируса еще может дать о себе знать.
Этого еще не хватает: в России может снова распространиться дельта-штамм COVID-19

По его словам в конце марта и в начале апреля все еще наблюдались единичные случаи заражения дельтой. “После этого дельта уже не детектировалась, по крайней мере среди образцов, которые были отсеквенированы и загружены в базу данных VGARus”, — объяснил специалист.

Вообще, из-за появления иммунитета у большинства людей к этому штамму, он уже не так распространен – вместо него появляются другие, заявил эксперт. Но не все так просто: Хафизов считает, что если где-нибудь сохранился “резервуар” с вирусом, а у людей иммунитет к дельта-штамму станет слабее, то тогда “какой-то рост заболеваемости, вызванный этим вариантом вновь, может потенциально случиться, хотя этого может и не произойти”.

_Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом. _