Опубликовано 28 сентября 2022, 16:09
1 мин.

Этого не мог даже "Хаббл": "Джеймс Уэбб" показал скрытые структуры галактики IC 5332

Но они в любом случае дополняют друг друга
Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) получил изображение спиральной галактики IC 5332 в среднем инфракрасном диапазоне, на котором видна совершенно иная картина по сравнению с тем, что смог увидеть Хаббл в том же регионе.
Этого не мог даже "Хаббл": "Джеймс Уэбб" показал скрытые структуры галактики IC 5332

IC 5332 находится на расстоянии более 29 млн световых лет от Земли и имеет диаметр около 66 000 световых лет, что немного больше, чем Млечный Путь.

И "Хаббл", и JWST получили задание запечатлеть эту галактику, и результаты снимков, полученных каждым из них, разительно отличаются.

В то время как на фотографии Хаббла видны темные области, разделенные спиральными рукавами, изображение JWST показывает больше того, что ЕКА описывает как непрерывный клубок структур, которые "повторяют" форму спиральных рукавов.

"Это различие объясняется наличием в галактике пылевых областей. Ультрафиолетовый и видимый свет гораздо сильнее рассеивается межзвездной пылью, чем инфракрасный. Поэтому пыльные регионы можно легко определить на снимке Хаббла как более темные области, через которые не смогла пройти большая часть ультрафиолетового и видимого света галактики", - объясняет ЕКА.

Однако на снимке Уэбба эти же пыльные области уже не темные, так как через них смог пройти свет галактики в среднем инфракрасном диапазоне. Изображения дополняют друг друга, каждое из них рассказывает нам больше о структуре и составе IC 5332".