Опубликовано 07 февраля 2022, 14:17
1 мин.

Европейцев могут лишить Instagram и Facebook

Из-за нового закона
Новый закон Европейского союза требует от компаний, которые собирают пользовательские данные европейцев, хранить и обрабатывать эти данные на европейских серверах. Однако данные Facebook и Instagram обрабатываются в том числе на серверах в США. Похоже, это может стать камнем преткновения и лишить европейцев сервисов Meta.
Европейцев могут лишить Instagram и Facebook

Владелец указанных сервисов Meta направил в Комиссию по ценным бумагам и биржам США отчёт, в котором пояснил, что если компания не будет соблюдать новые правила ЕС, она просто прекратит предоставлять сервисы Facebook и Instagram европейцам. Вице-президент Meta по глобальным вопросам утверждает, что это нанесёт ущерб многим предприятиям в Евросоюзе, которые пользуются услугами компании.

Стоит отметить, что на прошлой неделе акции Meta упали на 25%. Стало известно, что компания впервые в своей истории потеряла какую-то часть активных пользователей.

UPD: Редакция Ferra.ru получила комментарий от компании Meta.

Мы совершенно не хотим и не планируем уходить из Европы, но реальность такова, что Meta и многие другие компании, организации и сервисы полагаются на передачу данных между ЕС и США, чтобы предоставлять глобальные сервисы. Как и другие компании, мы следуем европейским правилам и полагаемся на стандартные договорные положения (Standard Contractual Clauses) и соответствующие меры защиты данных для предоставления этих сервисов. Бизнесу нужны чёткие, глобальные правила для защиты трансатлантических потоков данных в долгосрочной перспективе, и, как и более 70 других компаний из широкого спектра отраслей, мы внимательно следим за тем, как это может потенциально повлиять на наши европейские операции по мере развития ситуации

Meta