Опубликовано 07 сентября 2022, 13:13
1 мин.

Европейский закон об искусственном интеллекте не лучшим образом повлияет на индустрию

Предупреждают эксперты
Предлагаемые правила Евросоюза (ЕС) могут ограничить тип исследований, которые производят передовые инструменты искусственного интеллекта (ИИ), такие как GPT-3, предупреждают эксперты в новом исследовании.
Европейский закон об искусственном интеллекте не лучшим образом повлияет на индустрию

Аналитический центр Brookings опубликовал статью, в которой осуждалось регулирование блоком ЕС ИИ с открытым исходным кодом, утверждая, что это создаст юридическую ответственность для систем ИИ общего назначения и одновременно подорвет их развитие.

Согласно проекту закона ЕС об ИИ, разработчики ИИ с открытым исходным кодом должны будут придерживаться рекомендаций по управлению рисками, управлению данными, технической документации и прозрачности, а также стандартов точности и кибербезопасности.

Если компания внедрит систему ИИ с открытым исходным кодом, которая приведет к каким-то катастрофическим последствиям, утверждает автор, не исключено, что компания попытается уйти от ответственности, подав в суд на разработчиков открытого кода, на основе которого они создали свой продукт.

"Это может еще больше сосредоточить власть над будущим ИИ в руках крупных технологических компаний и помешать исследованиям, которые имеют решающее значение для понимания ИИ обществом", - написал Алекс Энглер, аналитик из Brookings, опубликовавший статью. "В конечном итоге попытка (ЕС)регулировать открытый исходный код может создать запутанный набор требований, который поставит под угрозу вкладчиков ИИ с открытым исходным кодом, что, вероятно, не улучшит использование ИИ общего назначения".