Опубликовано 11 сентября 2022, 14:23
1 мин.

Европейским айтишникам начали выдавать больничные по выгоранию

Можно посидеть дома максимум полгода
В 2022 году в Польше сотрудникам разрешили уходить на больничный, если выгорел на работе. Айтишница, которая воспользовалась этой возможностью, рассказала журналистам о своём опыте.
Европейским айтишникам начали выдавать больничные по выгоранию

Эмоциональным выгоранием называют синдром, который появляется в результате хронического стресса на работе. С 1 января 2022 этот синдром входит в Международную классификацию болезней, поэтому в Европе начали выдавать больничные людям, страдающим от него.

Этим воспользовалась 30-летняя Лизавета Гацак из Варшавы. Она работает продуктовым менеджером. Сначала девушка хотела просто уйти в отпуск за свой счёт, но на работе ей сообщили о возможности взять больничный.

«В какой-то момент я работала с выгоранием. Всё время чувствовала усталость, обычные задачи занимали много времени. Я постоянно ощущала, что недостаточно вкладываюсь, хоть и делала всё, что надо. У меня всегда были и сейчас есть высокие ожидания от того, что, как и в какие сроки я делаю», — рассказала Лизавета. Её состояние заметили руководители.

Чтобы получить больничный, девушка сначала обратилась к терапевту, тот направил её к психиатру. В итоге Лизавете дали больничный на три недели. После отдыха нужно будет ещё раз проконсультироваться с врачом. Если симптомы останутся, срок могут продлить на месяц. Максимальный срок может составить полгода. Во время больничного Лизавета получает 80% от зарплаты и сохраняет за собой рабочее место, отпуск и бонусы.

Источник:VC.ru