Опубликовано 18 сентября 2022, 10:21
1 мин.

Федеральный суд США поддержал запрет технологическим компаниям цензурировать точки зрения

Казалось бы, при чем тут свобода слова?
Техас уже год борется за принятие закона, запрещающего IT-компаниям модерировать контент на основе точек зрения. В мае этот закон блокировали. И вот апелляционный суд отменил уже решение о блокировании закона, постановив вместо этого оставить в силе техасский закон, сообщает The Washington Post.
Федеральный суд США поддержал запрет технологическим компаниям цензурировать точки зрения

По мнению The Washington Post, поскольку два окружных суда пришли к разным мнениям, это решение, "вероятно, предвосхитит разборки в Верховном суде по поводу будущего онлайн-речи". Критики закона считают, что закон может привести к усилению “языка ненависти” и дезинформации в Интернете.

The Washington Post сообщила, что некоторые представители IT-индустрии также выступают против решения о поддержке закона и планируют рассмотреть варианты обжалования.

Мэтт Шруерс, президент Ассоциации компьютерной и коммуникационной промышленности, является ярым противником техасского закона. “Техасский закон заставляет частные предприятия распространять опасный контент - от иностранной пропаганды до подстрекательства к терроризму - и подвергает американцев риску", - сказал Шруерс.