Опубликовано 15 июля 2010, 18:03

Gartner: мировые поставки ПК во втором квартале выросли на 20,7%

Мировые поставки компьютеров во втором квартале выросли в годовом исчислении на 20,7 процента и достигли 82,9 миллиона штук, говорится в опубликованном отчете Gartner Research. По данным этой исследовательской фирмы, в пятерку лидеров на мировом компьютерном рынке входят такие компании, как HP, Acer, Dell, Lenovo и ASUS.

Нетбук HP

Нетбук HP

Что касается позиций ведущих игроков на американском компьютерном рынке, то компания HP и здесь сохранила свое лидерство, продав 4,6 миллиона компьютеров, что на 14 процентов больше по сравнению со вторым кварталом прошлого года. На втором месте  располагается Dell с 4,2 миллиона проданных ПК, а замыкает пятерку лучших Toshiba.

В то же время продажи компьютеров Apple Mac на рынке США выросли на 24 процента и достигли 1,7 миллиона штук. Таким образом, доля Apple на домашнем рынке составляет сейчас, по данным Gartner, 9,8 процента. Интересно, что хотя продажи планшетного компьютера iPad не вошли в обзор, его популярность все же оказала влияние, поскольку в той или иной степени поставила под удар поставки нетбуков.

Источник новости: Gartner