Опубликовано 23 июня 2023, 21:38
1 мин.

Газовые плиты вреднее пассивного курения: исследование

Будьте аккуратнее
Было установлено, что газовые плиты и духовые шкафы, часто встречающиеся во многих домах, представляют опасность для здоровья из-за неполного сгорания природного газа, в результате чего в воздух выделяется значительное количество бензола. И эффект серьезнее пассивного курения.
Газовые плиты вреднее пассивного курения: исследование

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Environmental Science & Technology, ученые изучали наличие бензола, одного из побочных продуктов сгорания газа. Это ароматическое соединение, известное своим раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки, может накапливаться в организме и загрязнять окружающую среду. Что особенно тревожно, бензол является известным канцерогеном, связанным с различными злокачественными образованиями в крови и костном мозге.

В ходе исследования было обследовано 87 домов и было установлено, что газовая конфорка или духовка, нагретая примерно до 180 градусов Цельсия, выделяет в воздух больше бензола, чем выкуренная сигарета. Это говорит о том, что приготовление пищи на газовой плите может быть более опасным, чем пассивное курение.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.