Опубликовано 24 июля 2015, 10:41

Цифра дня: Какую пропускную способность обеспечит подводная оптоволоконная линии до Камчатки?

400Гбит/с

Такую пропускную способность обеспечит подводная оптоволоконная линии до Камчатки.

Ростелеком и Минкомвязи России сообщили о старте прокладки подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) по маршруту Магадан — Сахалин — Камчатка. Протяженность подводных линий связи составит около 1855 км, проектная пропускная способность — 400 Гбит/с с возможностью расширения до 8 Тбит/с. По задумке, новая линия связи обеспечит жителей важнейших регионов Дальнего Востока России современными услугами связи.

Цифра дня: Какую пропускную способность обеспечит подводная оптоволоконная линии до Камчатки?

Прокладка ПВОЛС началась от населенного пункта Ола, расположенного на побережье Магаданской области. Линия связи пройдет по дну Охотского моря с заглублением в дно до полутора метров. Протяженность прокладки составит около 930 км от населенного пункта Ола до поселка Оха, расположенного на северо-восточном побережье острова Сахалин и примерно столько же до Камчатского края. Выход на берег состоится в районе поселка Усть-Большерецк.

Планируемая сдача объекта в эксплуатацию — лето 2016 года. Напомним, что Ростелеком провел в 2014 году открытый конкурс на выбор производителя оборудования и поставщика услуг и материалов, а также выполнения работ для проекта. Победителем стала китайская компания Huawei. Оценочный объем стоимости проекта — около 3 млрд рублей. Непосредственную прокладку кабеля выполняет Huawei Marine, дочерняя компания Huawei.

Подводный маршрут позволит в четыре раза сократить путь линий связи до Петропавловска-Камчатского по сравнению с имеющимся наземным маршрутом, который проходит по безлюдным землям в зоне вечной мерзлоты и сложнейших климатических условий.

Источник новости: Минкомвязи