Опубликовано 09 ноября 2023, 13:15
1 мин.

Генетические исследования ошибались касаемо европейцев

В прошлых работах не учитывались «гибриды»
Новаторское исследование показывает, что генетические исследования, основанные на европейском происхождении, могли быть в корне ошибочными. Исследователи из Национального института изучения генома человека (NHGRI) обнаружили, что в предыдущих анализах не учитывалось влияние смешанных генетических линий среди людей европейского происхождения. Этот недосмотр привел к ошибочным ассоциациям между геномными вариантами и такими признаками, как рост и уровень холестерина.
Генетические исследования ошибались касаемо европейцев

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

Исследование подчеркивает необходимость учета примесей в генетических исследованиях с участием лиц европейского происхождения. Исследователи создали обширную референсную панель геномных данных 19 000 человек из 79 различных европейских популяций. В качестве примера они повторно проанализировали ген лактазы, играющий роль в переваривании лактозы, и его связь с ростом, индексом массы тела и уровнем холестерина. Результаты показали, что этот ген не связан с ростом и уровнем холестерина, но влияет на индекс массы тела.

Данное исследование подчеркивает важность признания смешанного происхождения населения мира и необходимость учета этой сложности в генетических исследованиях и геномной медицине.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.