Опубликовано 24 декабря 2022, 13:29
1 мин.

Генно-модифицированные куры могут положить конец напрасному убийству "бракованных" цыплят

Рождаться будут лишь самки
Израильские исследователи утверждают, что им удалось создать генно-модифицированных кур, которые откладывают яйца, из которых вылупляются только птенцы женского пола, что поможет предотвратить ежегодное уничтожение миллиардов кур мужского пола, которых выбраковывают, потому что они не несут яиц.
Генно-модифицированные куры могут положить конец напрасному убийству "бракованных" цыплят

Доктор Юваль Корица из института Volcani под Тель-Авивом сказал BBC News, что разработка того, что он называет "курица Голда", окажет огромное влияние на благополучие животных в птицеводстве.

Ученые ввели в ДНК кур Голда ген, который может остановить развитие любых мужских эмбрионов в яйцах, которые они несут. ДНК активируется, когда яйца подвергаются воздействию синего света в течение нескольких часов. На эмбрионы цыплят женского пола синий свет не влияет, и они развиваются нормально. По словам доктора Корицы, в цыплятах нет дополнительного генетического материала, как и в яйцах, которые они откладывают. "Фермеры получат тех же цыплят, что и сегодня, а потребители - точно такие же яйца, что и сегодня", - сказал он. "Единственное незначительное отличие в процессе производства заключается в том, что яйца будут подвергаться воздействию синего света".