Опубликовано 02 апреля 2022, 12:46
1 мин.

Гены одного вида могут привести к вымиранию другого

И нарушению всей экосистемы
Команда экологов и генетиков из Цюрихского университета (UZH) и Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружила, что мутация в одном гене также может кардинально изменить структуру и функционирование всей экосистемы.
Гены одного вида могут привести к вымиранию другого

Исследование, опубликованное в журнале Science, предполагает, что ген не только кодирует информацию, определяющую приспособленность организма, но и может влиять на сохранение взаимодействующих видов в экологическом сообществе. Открытие Жорди Баскомпте, профессора кафедры эволюционной биологии и экологии УЖ, и его команды было сделано с помощью экспериментальной экосистемы в лаборатории с хищником (паразитической осой), двумя травоядными (тлями) и растением Arabidopsis thaliana - генетическим модельным организмом.

Исследователи проверили влияние трех генов растения, которые контролируют естественный арсенал химических средств защиты растения от травоядных. Они обнаружили, что травоядные и хищники в их экспериментальном сообществе с большей вероятностью выживали благодаря растениям с мутацией в одном гене под названием AOP2.

Эта естественная мутация AOP2 не только повлияла на химический состав растения, но и заставила его расти быстрее, что в свою очередь помогло травоядным и хищникам сосуществовать, тем самым предотвратив разрушение экосистемы”, - объясняет ученый из UZH и главный автор работы Мэтт Барбур. “AOP2 действует как "ключевой ген", который имеет решающее значение для выживания экспериментальной экосистемы”.