Опубликовано 03 мая 2023, 22:14
1 мин.

Главный экономист Microsoft: ИИ «нанесет реальный ущерб»

А потом нужно начать его регулировать
Искусственный интеллект (ИИ) в последнее время попадает в заголовки газет из-за своего потенциала, который может принести как пользу, так и вред. По словам главного экономиста Microsoft Майкла Шварца, недобросовестные лица могут использовать ИИ для нанесения значительного ущерба, особенно во время выборов.
Главный экономист Microsoft: ИИ «нанесет реальный ущерб»

© Ferra.ru / Kandinsky 2.1

Выступая на заседании Всемирного экономического форума в Женеве, Шварц подчеркнул необходимость регулирования ИИ. Шварц признал, что ИИ уже используется недобросовестными лицами. Он предложил законодателям подождать, пока технология нанесет «реальный вред», прежде чем вводить регулирование. Экономист Microsoft подчеркнул, что выгоды от регулирования должны перевешивать его издержки для общества.

Политики оказывают давление на компании, требуя от них принятия мер защиты в отношении ИИ. Поскольку такие инструмент становятся все более распространенными, многие опасаются возможности злоупотреблений. Шварц подчеркнул, что для предотвращения вреда и защиты общества необходимо вводить нормы регулирования.