Опубликовано 24 апреля 2022, 13:45
1 мин.

Глаза трилобитов помогли изобрести камеру с рекордной глубиной резкости

Учёные нередко находят вдохновение в природе
Учёные разработали миниатюрную камеру с экстремальной глубиной резкости. На её создание исследователей вдохновили глаза трилобитов — вымерших в древности морских членистоногих.
Глаза трилобитов помогли изобрести камеру с рекордной глубиной резкости

Авторы новой научной работы пояснили, что уникальная бифокальная зрительная система, обнаруженная у вымерших трилобитов Dalmanitina socialis, позволяла их глазам быть чувствительными к картине светового поля и одновременно воспринимать как близкие, так и удалённые объекты в окружающей среде.

Вдохновлённые этим учёные разработали нанофотонную камеру светового поля, включающую бифокальную матрицу металлических линз. Она способна захватывать изображения высокого разрешения с рекордной глубиной резкости в диапазоне от сантиметра до километра. При этом одновременно работают режимы макросъёмки и телефото.

Учёные также смогли устранить оптические аберрации линзы, используя алгоритм на основе свёрточной нейронной сети. Авторы считают, что их технология поможет в разработке будущих высокопроизводительных систем обработки изображений.

Источник:Nature