Опубликовано 14 января 2020, 11:57

Глобальное потепление обвинили в тысячах дополнительных смертей

От разных причин
Повышение средней температуры лишь на два градуса по Цельсию может стать причиной 2100 дополнительных смертей ежегодно. Причём только в одной стране — Соединённых Штатах. К такому выводу пришли учёные из нескольких авторитетных университетов страны.
Глобальное потепление обвинили в тысячах дополнительных смертей

Учёные проанализировали, как увеличится число смертей в случае повышения температуры на 1,5 и на 2 градуса по Цельсию. Математическая модель предсказала 1600 и 2100 дополнительных смертей соответственно.

Большинство смертей затронет мужчин в возрасте от 15 до 34 лет. Наиболее опасными зонами станут Калифорния, Техас и Флорида.

Свою модель учёные создавали на основе данных о смертях в период с 1980 по 2017 годы. Их интересовали и транспортные катастрофы, и утопления, и даже суициды. Также исследователи проанализировали аномальные температурные изменения за 38-летний период.

Как предположили учёные, связь может обусловлена тем, что жаркая погода заставляет людей больше времени проводить на улице, способствует обострению психических расстройств и побуждает пить больше алкоголя.