Опубликовано 08 июля 2014, 23:06

НАСА отправит смартфоны Google Project Tango с 3D-сканером на МКС

Ранее мы уже сообщали об инициативах Google по отправке своих мобильных гаджетов в околоземное пространство, однако в проекте, реализуемом интернет-корпорацией вместе с НАСА, все гораздо серьезнее. В его рамках уже 11 июля в космос должны отправиться смартфоны Google Project Tango, возможности которых, как полагают, могут пригодиться специальным роботам в рамках программы Synchronized Position Hold, Engage, Reorient, Experimental Satellite (SPHERES), реализуемой самим аэрокосмическим агентством США.

НАСА отправит смартфоны Google Project Tango с 3D-сканером на МКС

Таким образом, смартфоны Google Project Tango, особенностью которых является система сканирования окружающего трехмерного пространства наподобие Microsoft Kinect, как ожидается, станут своеобразными глазами и мозгами сферических спутников SPHERES, которые планируется испытать в действии на Международной космической станции. К примеру, эти парящие роботы, формой и размерами напоминающие шары для боулинга, могут использоваться для выполнения сложных и опасных операций за пределами МКС.

Разработчики SPHERES рассчитывают, что функциональность смартфонов Google Project Tango в виде системы камер и датчиков, сканирующих 3D-пространство вокруг, поможет их детищам в выполнении поставленных задач и сделает их работу точнее и “разумнее”. Вполне возможно, что технологии Google будут востребованы и в грядущих проектах по развитию космической робототехники, скажем, в предстоящем освоении Луны и Марса.

Источник новости: VentureBeat