Опубликовано 28 августа 2022, 12:47
1 мин.

Google снизила данные выбросов углекислоты в сервисе отслеживания авиаперелетов

И сделала это незаметно
Когда осенью прошлого года компания Google запустила инструмент учета выбросов углекислого газа в своем сервисе отслеживания авиаперелетов это вызвало широкое внимание и похвалу со стороны лидеров отрасли и климатологов. Однако IT-гигант незаметно изменил алгоритм. Теперь данные о выбросах на рейсах, которые он указывает, намного ниже, чем раньше.
Google снизила данные выбросов углекислоты в сервисе отслеживания авиаперелетов

"Google убрал со своих страниц огромный кусок влияния авиационной отрасли на климат", - сказал BBC доктор Даг Парр, главный научный сотрудник и директор по политике Гринпис Великобритании.

Изменение, как сообщил Google в публичном сообщении на Github в прошлом месяце, было сделано после консультаций с "академическими и промышленными партнерами" технологического гиганта. В сообщении на Github компания Google заявила, что решила рассчитывать только выбросы углекислого газа в результате полетов, а не суммарный эффект от всех парниковых газов. В частности, Google решил временно отказаться от расчетов, связанных с контралами - облаками, образующимися за самолетами, которые могут оказывать большое влияние на выбросы при полетах.

В Google говорят, что вычислить влияние контрайлов на отдельные рейсы довольно сложно, и хотя это стоит сделать, они хотят разработать механизм для более точного прогнозирования.