Опубликовано 21 октября 2022, 15:44
1 мин.

Google сравнили с "Оком Саурона". Угадайте, за что?

За систему распознавания лиц
Генеральный прокурор Техаса Кен Пакстон подал иск против компании Google в связи со сбором биометрических данных, назвав одну из систем распознавания лиц Google "современным Оком Саурона". Передает Ars Technica.
Google сравнили с "Оком Саурона". Угадайте, за что?

Пакстон утверждает, что Google нарушил техасский закон о сборе или использовании биометрических идентификаторов, собирая "миллионы биометрических идентификаторов, включая отпечатки голоса и записи геометрии лица, у жителей Техаса через свои продукты и сервисы, такие как Google Photos, Google Assistant и Nest Hub Max". Закон штата требует получения согласия пользователя перед сбором биометрических идентификаторов.

Иск был подан в окружной суд округа Мидленд. "Google уже несколько лет незаконно фиксирует лица и голоса как пользователей, не давших согласия, так и не пользователей по всему Техасу - включая наших детей, бабушек и дедушек, которые просто не подозревают, что их биометрическая информация добывается глобальной корпорацией ради прибыли", - говорится в иске.

Ссылка на "Властелина колец" появилась в иске в описании функции Face Match на Nest Hub Max.

Пакстон требует штраф до 25 000 долларов за каждое нарушение. Google заявила, что будет бороться с иском и обвинила Пакстона в неправильном описании своей продукции.