Опубликовано 01 апреля 2022, 14:59
1 мин.

"Гормон любви" позволил успокоить злых львов

И сделать более дружественными
Что произойдет, если брызнуть окситоцином в лицо крупному территориальному хищнику? Работники южноафриканского заповедника исследовали воздействие окситоцина на львов в попытке ответить на этот вопрос.
"Гормон любви" позволил успокоить злых львов

Целью нового исследования было выяснить, можно ли использовать окситоцин для влияния на социальное поведение животных и, возможно, в конечном итоге, для лучшей интеграции львов в уже существующий прайд. Для этого исследователям сначала нужно было найти способ безопасного введения окситоцина. По словам автора исследования Джессики Буркхарт, хитрость заключалась в том, чтобы наполнить окситоцином крошечный баллончик и приманить животных сырым мясом. Когда львы отвлекались, окситоцин распыляли им в нос, чтобы гормон быстро подействовал на мозг животных.

"После того как львов обработали окситоцином и дали им для игры их любимую игрушку, мы увидели, что среднее расстояние между ними сократилось с примерно 7 до 3,5 метров", - пояснила Буркхарт.

В ходе другого эксперимента проверялась реакция животных на рев под воздействием окситоцина. Тесты на рев обычно считаются хорошим показателем территориальной бдительности, давая потенциальным нарушителям понять, что им следует отступить.

Исследователи обнаружили, что окситоцин значительно снижает реакцию животных на рык. Львы, обработанные окситоцином, быстро превратились в спокойных, расслабленных животных.