«Госуслуги» начали вводить ограничения доступа для пользователей на 72 часа
Разблокировать аккаунт можно через МФЦ или мессенджер Max© Ferra.ru
В Минцифры РФ пояснили, что раньше для снятия блокировки требовалось личное посещение МФЦ. Теперь это можно сделать с помощью сервиса «Цифровой ID» в мессенджере Max. По данным ведомства, метод обеспечивает безопасную идентификацию.
Ограничение доступа на трое суток вводится автоматически при обнаружении необычных действий в аккаунте. Оно затрагивает разделы с финансовыми данными и авторизацию на сторонних ресурсах, например, в микрофинансовых организациях.
© Telegram-канал «Новости Москвы»
Использование нового способа не является обязательным. Пользователь может выбрать обращение в МФЦ или просто дождаться автоматического восстановления доступа по истечении 72 часов. Мера защиты от мошенников действует с декабря 2024 года, отметили в Минцифры.