Опубликовано 27 октября 2023, 14:00
1 мин.

ИИ принесет с собой 7 новых профессий уже к 2030 году

Есть время подготовиться
Стремительное развитие ИИ и генеративных моделей, таких как ChatGPT, революционизирует различные отрасли, создавая спрос на новые и разнообразные профессии. По мере того как ИИ все больше интегрируется в повседневную жизнь, появятся несколько интересных профессий.
ИИ принесет с собой 7 новых профессий уже к 2030 году

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

  • Аналитик и инженер по безопасности ИИ: в условиях, когда искусственный интеллект используется для угроз и мошенничества, аналитики и инженеры по безопасности ИИ сыграют важную роль.

  • Инженер по данным и куратор данных в ИИ: поиск данных и их курация жизненно важны для обучения моделей ИИ. Инженеры и кураторы данных будут собирать, очищать, маркировать и классифицировать данные, чтобы сделать их пригодными для ИИ.

  • Специалист по соблюдению требований к использованию данных ИИ: в условиях различных законов о защите данных во всем мире специалисты по соблюдению нормативных требований обеспечат соответствие использования ИИ нормативным требованиям, снижая риски судебных разбирательств.

  • Специалист по правовому регулированию ИИ: по мере развития законодательства в области ИИ специалисты по правовому регулированию помогут компаниям сориентироваться в сложном правовом ландшафте.

  • Директор по этике ИИ и специалист по количественной оценке этики ИИ: Эти специалисты будут следить за тем, чтобы модели ИИ минимизировали предвзятость и давали положительные и справедливые результаты.

  • Инженер по запросам: Они будут разрабатывать запросы для моделей ИИ, обеспечивая взаимодействие человека с нейросетями. Эта роль потребует решения проблем, навыков работы с данными и четкой коммуникации.

  • UX-дизайнер для ИИ: UX-дизайнеры для ИИ займутся созданием удобных интерфейсов для продуктов ИИ. Они улучшат пользовательский опыт и разработают интуитивно понятные и доступные интерфейсы.