Опубликовано 09 сентября 2023, 13:41
1 мин.

ИИ разрешили «торговать» на бирже Nasdaq

Аналогов нет
Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) удовлетворила просьбу Nasdaq о запуске первого в истории биржи типа ордера, управляемого искусственным интеллектом. Эта система получила название M-ELO.
ИИ разрешили «торговать» на бирже Nasdaq

© Ferra.ru / Kandinsky 2.2

Типы ордеров - это, по сути, наборы инструкций, которые способствуют заключению конкретных торговых пар по точным рыночным ценам. Хотя автоматизированные типы ордеров используются уже давно, в данной версии системы для исполнения ордеров используется искусственный интеллект с подкрепляющим обучением в реальном времени.

Одним из основных преимуществ этого усовершенствования является возможность значительно ускорить обработку ордеров. По данным Nasdaq, в ходе тестирования динамический M-ELO продемонстрировал поразительное «увеличение коэффициента заполнения на 20,3% и снижение уценки на 11,4%».

Эта функция, основанная на искусственном интеллекте, непрерывно анализирует более 140 точек данных каждые 30 секунд, чтобы определить рыночные условия и оптимизировать период удержания перед исполнением сделки. Динамическая корректировка периодов удержания в реальном времени, а не использование статических тайм-аутов, позволяет повысить коэффициент заполнения без существенного влияния на рынок.