Опубликовано 25 декабря 2020, 15:28

Илон Маск рассказал, как будет устроено правительство первых людей на Марсе

Звучит фантастично
Илон Маск надеется, что в ближайшем будущем люди смогут основать на Марсе колонию. Недавно основатель SpaceX заявил, что, скорее всего, первый полёт человека на Красную планету может случиться уже в следующие шесть лет. Также предприниматель рассказал, как человеческая колония на Марсе будет управляться.
Илон Маск рассказал, как будет устроено правительство первых людей на Марсе

В пользовательском соглашении проекта Starlink сказано, что при предоставлении спутниковых услуг на Марсе все стороны, в том числе предполагаемые колонизаторы, должны понимать, что Марс — это свободная планета. Ни одно земное государство не может объявлять о своём праве на Марс. Вопросы на планете будут решаться по принципу автономии, основанной на доброй воле.

Маск также говорил, что, скорее всего, возможное правительство на Марсе будет сформировано в виде прямой демократии. Люди будут голосовать непосредственно по текущим вопросам, а не будут принимать решения через представителей, как во многих странах на Земле. Маск считает, что такой подход лучше, так как предполагает минимальную вероятность коррупции.

Юристы, изучившие соглашение Starlink, впрочем, усомнились, что именно SpaceX сможет установить независимую марсианскую нацию. Похожие положения есть и в других космических договорах последних лет.