Опубликовано 04 мая 2023, 16:08
1 мин.

Инженеры хотят избавить спутник LunaH-Map от «страданий»: его двигатели так и не заработали

Времени осталось до конца месяца
Крошечный спутник LunaH-Map может вскоре прекратить свое существование после того, как у него не сработали двигатели. Кубический спутник размером с коробку для обуви был запущен миссией NASA Artemis 1 в ноябре прошлого года, но, возможно, его работа была нарушена во время чрезмерного ожидания запуска на борту ракеты Space Launch System (SLS).
Инженеры хотят избавить спутник LunaH-Map от «страданий»: его двигатели так и не заработали

Инженеры пытались задействовать двигательную установку спутника, чтобы дать ему второй шанс выйти на лунную орбиту, но, возможно, уже слишком поздно. Команда, стоящая за миссией, может завершить свою работу к концу мая.

LunaH-Map был разработан для изучения возможных водоледяных резервуаров под поверхностью Луны. В качестве топлива используется йод, но он мог испариться во время долгого ожидания в ракете. Инженеры миссии подозревают, что клапан в двигательных установках космического корабля частично заклинило, и они пытаются использовать нагреватели, чтобы освободить клапан. Если они не смогут зажечь двигательную установку до конца этого месяца, миссия будет официально отменена.