Опубликовано 14 апреля 2022, 10:54
1 мин.

Инженеры научились хранить солнечную энергию 18 лет

И не только
Создали создали систему, которая позволяет улавливать солнечную энергию, хранить ее в течение восемнадцати лет и высвобождать, когда и где она необходима.
Инженеры научились хранить солнечную энергию 18 лет

Новая технология основана на системе солнечной энергии MOST - Molecular Solar Thermal Energy Storage Systems, разработанной в Технологическом университете Чалмерса. Если кратко, то технология основана на специально разработанной молекуле, которая меняет "форму" при контакте с солнечным светом.

Шведские исследователи отправили свою специально разработанную молекулу, заряженную солнечной энергией, коллегам Тао Ли и Жию Ху из Шанхайского университета Цзяо Тун, где энергия высвобождалась и преобразовывалась в электричество с помощью разработанного ими генератора. По сути, шведский солнечный свет был отправлен на другой конец земли и преобразован в электричество в Китае.

Генератор представляет собой ультратонкий чип, который может быть интегрирован в электронику, такую как наушники, умные часы и телефоны”, - говорит ученый Чжихан Ванг из Технологического университета Чалмерса.

Most - это закрытая энергетическая система, основанная на специально разработанной молекуле углерода, водорода и азота, которая при попадании солнечного света меняет форму, превращаясь в богатый энергией изомер - молекулу, состоящую из тех же атомов, но расположенных по-другому. Затем этот изомер можно хранить чтобы использовать в дальнейшем, когда это потребуется. Исследователи усовершенствовали систему до такой степени, что теперь можно хранить энергию до 18 лет.