Опубликовано 25 мая 2023, 18:37
1 мин.

Инженеры разработали новый класс «микророботов»: они в несколько раз меньше человеческого волоса

Они полезны в медицине
Ученые из Университета Колорадо в Боулдере разработали крошечных самодвижущихся роботов, которые могут произвести революцию в здравоохранении, доставляя лекарства в труднодоступные места человеческого тела. Эти микророботы, ширина которых составляет всего 20 микрометров, невероятно быстры и способны передвигаться со скоростью 3 миллиметра в секунду.
Инженеры разработали новый класс «микророботов»: они в несколько раз меньше человеческого волоса

В недавнем исследовании ученые успешно задействовали множество таких роботов для доставки доз дексаметазона, распространенного стероида, в мочевые пузыри лабораторных мышей. Полученные результаты позволяют предположить, что микророботы могут стать ценным инструментом для лечения заболеваний мочевого пузыря и других недугов у людей.

Команда создает этих роботов с помощью биосовместимых полимеров, аналогично 3D-печати, и каждый робот содержит воздушный пузырек, который при стимуляции акустическим полем двигает робота вперед.

Хотя технология все еще находится на ранней стадии, исследователи представляют себе будущее, в котором микророботы будут перемещаться по кровотоку, обеспечивая целенаправленное лечение различных заболеваний.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.