Опубликовано 27 апреля 2022, 13:40
1 мин.

Инженеры разработали робо-суставы для скафандров астронавтов

Но пока лишь для колена
Инженеры Texas A&M под руководством Аны Диас Артилес разрабатывают мягкие роботизированные суставы, которые могут сделать будущие скафандры "SmartSuit" более безопасными, комфортными и энергоэффективными для астронавтов.
Инженеры разработали робо-суставы для скафандров астронавтов

Несмотря на то, что SpaceX и Boeing разработали несколько новых аварийных костюмов, технология российский и американских скафандров полного давления, используемые для внекорабельной деятельности, которые не менялись с начала 1980-х годов, по-прежнему остается недалекой от скафандров, в которых Армстронг впервые ступил на Луну.

Одна из причин неудобства скафандров заключается в том, что они должны содержать воздух с достаточным давлением, чтобы поддерживать пользователя. К сожалению, это превращает скафандр в шар в форме морской звезды, который так же трудно согнуть, как автомобильную шину. Чтобы преодолеть это, суставы скафандра состоят из серии сильфонов постоянного объема. Когда эти кольцеобразные структуры сгибаются, воздух переходит с одной стороны на другую, позволяя суставу сгибаться.

Эти суставы неудобны, они требуют усилий для сгибания и норовят вернуться в исходное положение, когда астронавт перестает прикладывать усилия. Идея команды Texas A&M заключается в том, чтобы заменить эти сильфоны мягкими роботизированными приводами, которые выполняют большую часть работы, удерживают сустав в нужном положении и позволяют скафандру сидеть более комфортно.

В настоящее время исследователи работают над прототипом роботизированного колена, которое автоматически прижимается к телу астронавта. Они обнаружили, что такие приводы могут сэкономить значительное количество калорий, расходуемых во время миссии на Марсе, и позволят астронавтам работать с меньшим потоотделением.

Инженеры разработали робо-суставы для скафандров астронавтов