Опубликовано 27 апреля 2022, 12:00
1 мин.

Инженеры разработали ультра-тонкие динамики, которые можно клеить, как обои

Говорящие стены теперь не кажутся безумием
Инженеры из MIT разработали ультратонкий динамик. Уникальная конструкция должна быть энергоэффективной и легко производиться серийно, говорит команда.
Инженеры разработали ультра-тонкие динамики, которые можно клеить, как обои

В основе своей, динамики работают за счет вибраций мембраны, которая манипулирует воздухом над ней, создавая звуковые волны. В динамиках, обычно используемых в аудиосистемах или наушниках, для этого используются электрические токи и магнитные поля.

Но в последние годы ученые разработали способы достижения подобных результатов в гораздо более тонких устройствах. Проблема в том, что эти тонкие динамики должны быть либо отдельно стоящими, либо отделенными от другой поверхности - крепление снижает их способность вибрировать и издавать звук. Но в новом исследовании ученые Массачусетского технологического института перепроектировали тонкие динамики таким образом, чтобы их можно было устанавливать на различные поверхности.

Вместо того чтобы заставить вибрировать всю поверхность мембраны, команда сформировала материал в виде сетки приподнятых куполов, которые вибрируют независимо друг от друга. Для этого тонкий слой пьезоэлектрического материала толщиной всего 8 микрометров помещается между двумя слоями полиэтилентерефталата. Один слой ПЭТ имеет сетку крошечных отверстий, через которые выступает пьезоэлектрический материал. Нижний слой ПЭТ защищает мембрану и позволяет крепить динамик к поверхности.

Полученный динамик состоит из тысяч крошечных куполов высотой 15 микрометров.