Опубликовано 12 ноября 2022, 17:43
1 мин.

Искусственный интеллект научили «спать», чтобы он всё запоминал, как человек

Сон помогает людям запоминать
Все живые существа нуждаются во сне. Без него люди могут стать забывчивыми и даже заработать физические и психологические проблемы. Новое исследование также предполагает, что будущим моделям искусственного интеллекта (ИИ) тоже может быть полезно немного «поспать».
Искусственный интеллект научили «спать», чтобы он всё запоминал, как человек

Дело в том, что после того, как только нейросеть обучили, её очень трудно заставить решать совершенно новую задачу. И если ей удаётся переучиться, в конечном итоге будет повреждена старая память.

Эту проблему можно решить только с помощью так называемой «консолидации памяти» — процесса, который помогает преобразовать недавние краткосрочные воспоминания в долговременные. Часто это происходит во время быстрого сна.

Учёные использовали модель нейронной сети для имитации сенсорной обработки и обучения с подкреплением в мозгу животного, а затем поставила перед ней две отдельные задачи. Затем команда проверила, будет ли сеть демонстрировать катастрофическое забывание, и это, конечно, произошло. Каждое обучение для второй задачи наносило ущерб первой. Но, заставив сеть имитировать биологический сон, исследователи в конце концов обнаружили, что ИИ может «вспомнить», как выполнить первую задачу.