Опубликовано 26 ноября 2022, 11:44
1 мин.

Искусственный интеллект помог создать ДНК для будущих лекарств

Принцип метода похож на то, как искусственный интеллект генерирует лица
С помощью искусственного интеллекта исследователям из Технологического университета Чалмерса удалось разработать синтетическую ДНК, которая управляет производством белка в клетках, что может способствовать разработке и производству вакцин, лекарств гораздо быстрее и со значительно меньшими затратами, чем сегодня.
Искусственный интеллект помог создать ДНК для будущих лекарств

Принцип работы нового метода похож на то, как искусственный интеллект генерирует лица, похожие на реальных людей. ИИ исследователей был обучен структуре и регуляторному коду ДНК. Затем ИИ конструирует синтетическую ДНК, в которой легко изменить регуляторную информацию в нужном направлении экспрессии генов. Проще говоря, ИИ сообщают, сколько генов необходимо, а затем "печатают" соответствующую последовательность ДНК.

"ДНК - невероятно длинная и сложная молекула. Поэтому экспериментально очень сложно вносить в нее изменения … требуются годы исследований, чтобы найти что-то работающее. Вместо этого гораздо эффективнее позволить ИИ изучить принципы навигации по ДНК. То, на что в противном случае уходят годы, теперь сокращается до нескольких недель или дней", - говорит один из авторов исследования Ян Зримец.