Опубликовано 25 марта 2022, 20:50
1 мин.

Исследование: наиболее "общительные" дельфины дают больше потомства

Все как у людей. Почти
Новое исследование международной группы ученых показало, что репродуктивный успех самцов дельфинов определяется не силой или возрастом, а социальными связями с другими самцами.
Исследование: наиболее "общительные" дельфины дают больше потомства

Самцы дельфинов живут в сложных социальных группах, в которых они образуют долговременные связи для сотрудничества с другими самцами. Внутри этих союзов самцы образуют более мелкие, менее стабильные группы по два-три самца, чтобы спариваться с самками, красть их у других союзов или защищаться от нападений.

Исследование показало, что хорошо интегрированные "популярные" самцы с прочными социальными связями со многими другими самцами по союзу производят наибольшее количество потомства. Сила партнеров в небольших, изменчивых группах из двух-трех самцов и разница в возрасте с членами альянса, напротив, не играли никакой роли в репродуктивном успехе животных.

Предыдущие исследования показали, что социальные связи повышают шансы этих животных на выживание, увеличивают продолжительность их жизни и приводят к улучшению иммунных реакций и здоровья.