Опубликовано 23 сентября 2022, 15:41
1 мин.

Исследование: традиционные компьютеры могут решать некоторые квантовые задачи

С помощью машинного обучения
По-настоящему эффективные квантовые компьютеры появятся ещё не скоро. Однако, возможно, пока можно обойтись и без них. Новое исследование под руководством учёных Калифорнийского технологического института описывает, как инструменты машинного обучения, работающие на классических компьютерах, могут использоваться для прогнозирования квантовых систем и, таким образом, решать некоторые из самых сложных задач физики и химии.
Исследование: традиционные компьютеры могут решать некоторые квантовые задачи

Учёные пояснили, что квантовые компьютеры идеально подходят для решения многих задач физики и материаловедения. Но создать стабильный квантовый компьютер чрезвычайно трудно.

Авторы пишут, что их новая работа является первой математической демонстрацией того, что классическое машинное обучение можно использовать для «преодоления разрыва между нами и квантовым миром». Методы машинного обучения можно использовать для решения некоторых квантовых задач.

Учёные также уверены, что в конечном счёте будущие инструменты машинного обучения на квантовой основе превзойдут классические методы.