Опубликовано 05 сентября 2023, 18:37
1 мин.

Исследователи из России придумали, как избавиться от старых спутников

Они становятся опасным космическим мусором после завершения своей работы
Российские учёные придумали, как утилизировать старые спутники на орбите Земли
Исследователи из России придумали, как избавиться от старых спутников

Научно-исследовательская станция Самарского университета имени Королева занялась изучением поведения неисправных спутников, особенно при высоких температурах. Это имеет значение для увеличения безопасности в космосе и борьбы с космическим мусором. Исследователи использовали типовой спутник связи Starlink от SpaceX для своих расчётов и моделирования.

Вышедшие из строя спутники становятся опасным мусором в космосе, и их поведение может быть сложным. Студенты и учёные изучили, как солнечное излучение воздействует на такие спутники и как это влияет на их движение. Особенно подвержены температурным изменениям солнечные батареи, которые могут деформироваться и вызывать микроускорения, что усложняет уборку мусора.

Исследователи рассчитали, как температурное воздействие влияет на спутники, и оценили возмущение углового ускорения. Эти данные могут быть полезны при разработке методов транспортировки и уборки космического мусора. Исследование было поддержано Российским научным фондом и получило признание от Российской академии наук.